Gue pasti lagi pusing banget sampe mikirin ginian, tapi pd kenyataannya kepikirian, tuh! Gimana dong.
Jadi awalnya gara-gara gue tau bahwa modal bahan baku coca-cola yang di tukang minuman dijual dua rebu perak itu sebenernya cuma tiga ratus perak per botol. Udah lama sih taunya, tapi baru sekarang kepikiran. Yang serebu tujuh ratus perak lagi buat biaya distribusi, iklan, bayar gaji pegawai, pajak, dll.
Trus gue ngebayangin, dulu2nya mungkin coa-cola tuh berawal dari bapak2 tukang limun yang jualan di depan rumah gitu kali ya? Mungkin waktu itu harganya beneran Cuma 300 perak kali, atau 400 deh, sama profit.
Kebetulan limunnya laku keras, tiap kali jualan abis melulu. Makanya dia terus nambah pegawai. Karena pegawainya perlu digaji, maka harga limunnya naik, jadi 450.
Trus krn makin laku lagi, dia nambah pegawai lagi, sama nyewa kereta buat nganterin order ke kampung sebelah. Naik lagi, gopek.
Lama2 dia pikir, nih limun kok laris amat, sekalian dia buka cabang. Pegawai nambah. Kereta beli. 550 perak.
Makin lama makin laku, makin banyak pegawai, makin banyak cabang, makin banyak distribusi. Pegawai direkrut, musti digaji, dipangkat2in, ditraining, dikasih fasilitas biar betah, dikasih mobil dinas. Iklan dibayar, pasang reklame, bayar iklan tivi, nyewa artis buat main iklan, sponsorin olimpiade. Jadilah harga limun dua rebu perak, karena serebu tujuh ratus di antaranya buat bayar gitu2an.
Kenapa dia butuh duit kita yg serebu tujuh ratus perak?
Biar dia-dia orang bisa tetep jualan limun.
Dengan kata lain; gara2 kita2 pada rajin beli limun dari dia, maka kita harus bayar lebih mahal buat ngongkosin dia supaya bisa jualan limun lebih banyak lagi.
Tau gitu dulu2 kita ngga usah beli limun dari si bapak itu. Mahal.
spesialis ngereply journal2 jadul lu ya. Nggak, hari ini gue nggak nyetok coca-colaaaa…
sekarang coca cola udah berapa gung…? dan di rumah elo ada berapa botol gede coca cola..???
hihihi, namanya juga baru latihan posting 🙂
ya mpun Gung, gak penting amat sih :))
Agung.. everything is like that… nike shoes, by production cost ONLY USD 2.20. Tapi dijual di pasaran USD120.Hmmm… yang lebihnya gue fikirin dibagi itu foto michael jordan!